Центр «Юный эколог и спасатель» / Фотоальбом / 2009, Берлин

Как известно, в прошлом году немецкая делегация по линии МЧС, возглавляемая Инго Хенке, посетила нашу школу и совершила совместное увлекательное путешествие в Новосибирск для наблюдения уникального солнечного затмения. Весной этого мы получили приглашение в Берлин. Поездка под руководством учителей Виноградова Михаила Анатольевича и Торчуа Ирены Рафаэловны состоялась 15-28 июля. Группа учащихся состояла из 11 человек: Ганев Ю., Якупов А., Корнеев А., Дорохин М., Малягин Н. (10 класс), Липатов А., Овечкин К., Говорина Т., Селиванова А. (9 класс), Чичев П. (8 класс) и Аканова А. (7 класс). Первый день мы посвятили размещению в палаточном лагере, расположенном в центре Берлина (20 минут пешком от Рейхстага). Два следующих дня мы готовились к соревнованиям юных спасателей на специальной городской станции THW (организация спасателей Германии), изучали технику и содержание предстоящих испытаний. Нашими консультантами выступали 15-16 летние юные спасатели Берлина. 18 июля – день соревнований, в которых приняли участие команды Германии, Польши и России. Команда нашей школы, представляющая всю страну, выполняла сложные задания, «спасая жизнь» Насти Акановой (устанавливала мост, строила специальные конструкции, извлекала пострадавшего из труднодоступного места и транспортировала его через препятствие). Победители соревнований получили 93 балла, а наша команда, не участвующая в них официально, набрала 85 баллов. Такой успех юных спасателей России был отмечен грамотой и медалями, которые в торжественной обстановке были вручены ребятам школы № 1294. Далее мы приступили к знакомству с достопримечательностями столицы Германии. Мы посетили Рейхстаг, мемориал жертвам геноцида евреев, Потсдамскую площадь с остатками Берлинской стены, площадь Жандарменмаркт, величественный Берлинский собор, Бранденбургские ворота, тюрьму, колонну Победы, Трептов парк и дворец Сан-Суси в Потсдаме.

Мы очень благодарны нашим гостеприимным друзьям: руководителям Свену, Марку, Грегору, Стефани и Марии, а также замечательным ребятам, с которыми нам было интересно работать и общаться. Среди учащихся нашей группы следует отметить Алексея Якупова (10 класс), который продемонстрировал высокий уровень владения немецким языком. Нам бы очень хотелось, чтобы такое российско-германское сотрудничество продолжалось и в будущем.

М.А. Виноградов

Берлин Берлин Берлин Берлин