Обучение / Немецкий язык / Проектная работа / Телемост

27 ноября 2008 г. учащиеся 10 класса «А» нашей школы Давыдова Анастасия, Сорока Ольга и Штыков Никита приняли участие в виртуальном Российско-Германском телемосте на тему «Культура предпринимательской деятельности: сохранение и преумножение культурных ценностей Восточного округа». Организаторы телемоста: Префектура ВАО г. Москвы, Муниципальный фонд поддержки малого предпринимательства ВАО г. Москвы, ГОУ ЦО № 1453 ВОУО ДО г. Москвы.

Учащиеся 10 класса «А» выступили с мультимедийной презентацией на немецком языке «Сохранение культурного наследия в Восточном округе». Руководителями проекта являются заместитель директора по иностранным языкам Морохова Н.Е., учитель немецкого языка Горманюк Г.В., учитель истории и обществознания Виноградов М.А.

Виноградов М.А. представил стенд с фотографиями «Работа учащихся школы № 1294 в Центральном историческом архиве Москвы по теме «История сельца Богородское по архивным документам XVIII века».

По итогам презентаций наша школа была награждена книгой французского автора Шаузи «Всемирная история архитектуры».

В заключение делегации школ подписали Меморандум об организации совместной деятельности по охране Всемирного культурного наследия.

МЕМОРАНДУМ

На территории Восточного административного округа города Москвы есть много мест, представляющих историческую и культурную ценность.

Это территории, отличающиеся целостностью градостроительной среды, «Кусковская», «Лосиноостровская», «Сокольническая», «Измайловская», а также отдельно стоящие объекты.

Сохранение историко-культурных и природно-ландшафтных объектов, дело не только государственных и общественных организаций, но и молодежи. Наша задача заботится о том, чтобы все жемчужины нашей малой Родины стали мировым достоянием и перешли к последующим поколениям в хорошем состоянии. Направлениями молодежной предпринимательской деятельности на объектах культурного наследия округа могут стать туристско-экскурсионная, краеведческая, референтская и научно-исследовательская деятельность.

Чтобы обеспечить обмен информацией по проблеме между российскими и зарубежными школьниками, наладить контакты между участвующими в проекте учреждениями, мы предлагаем:

• открыть виртуальный музей памятников культурного наследия Восточного округа;
  • разработать образовательный план совместных действий, включить в него семинары и встречи преподавателей и школьников, обмены, экскурсии, конкурсы проектно-исследовательских работ, фестивали, мероприятия по охране и уборке памятников, а также другие инициативы и мероприятия;
  • создать сеть школ, заинтересованных в привлечении внимания молодежи к проблеме охраны исторических и культурных объектов;
  • принять участие в вовлечении детей и молодежи школ мира к подписанию данного меморандума.

Совместная деятельность по охране Всемирного культурного наследия позволит нам наладить тесную дружбу между людьми разных стран, будет способствовать делу мира, созидания и взаимопонимания.
Представители нашей школы Участники телемоста Выступление