Обучение / Немецкий язык / Международная деятельность / Международный проект «Школы – партнеры будущего»

В 2009 году к нашим международным программам присоединился еще один проект – «Школы – партнеры будущего». Он был инициирован министром иностранных дел Германии. Его целью является сотрудничество немецких школ за рубежом со школами, где работают программные немецкие учителя и сдается экзамен DSD. Мы первые из московских школ откликнулись на эту инициативу, и наши ребята побывали на уроках в немецкой школе (DSM), приняли участие в соревнованиях по футболу, потанцевали на дискотеке.

Активное участие в этом проекте принимают ученики 8-х классов.

26 марта 2009 г. состоялась первая встреча в немецкой школе. Ребята посетили уроки физики, физкультуры, пообедали в школьной столовой. Потом состоялась ролевая игра «Знакомство» («Kennen lernen»).

К первой встрече учащиеся 7 «А», «Б» классов под руководством учителя немецкого языка Горманюк Галины Васильевны и классного руководителя 7 «А» Виноградова Михаила Анатольевича подготовили презентацию про свою школьную жизнь. Для «Ежегодника немецкой школы в Москве» была подготовлена статья «Unsere Eindruсkе» («Наши впечатления»), а для школьного журнала «Wunderkind» - презентация нашей школы.

19 октября 2009 г. состоялась долгожданная ответная встреча, которую мы назвали «Русское чаепитие». К ней ребята готовились основательно. Настя Петрова, Юля Гостева, Лиза Титова, Даша Янкина провели экскурсию по школе, а Настя Устругова из 9 «А» рассказала на немецком языке о старинных экспонатах школьного «Музея крестьянского быта», который создал учитель истории Виноградов М.А. Настя Счастливцева и Катя Бобровникова нарисовали прекрасные плакаты к ролевой игре «Русское чаепитие». Титова Лиза, Гостева Юля, Аникина Даша и Петрова Настя оформили приглашения, программу и листы для игры. Всем остальным ребятам тоже нашлось дело: кто закупал продукты, кто накрывал на стол, кто оформлял стенд. Немецкие ребята посетили уроки русского языка, немецкого языка, информатики.

Участников и гостей программы «Русское чаепитие» встретил уютный кабинет истории – классная комната 8 «А». Директор школы Салонина Людмила Анатольевна и завуч по иностранным языкам Морохова Надежда Евгеньевна поприветствовали участников встречи. Настя Счастливцева исполнила замечательный русский танец, настроив ребят на душевное общение. Наши немецкие гости не только лакомились блинами, пирожками, пряниками, баранками, бубликами, но и продемонстрировали свои знания русского языка по теме «Чаепитие» (учитель - кандидат наук г-жа Райхель). Все получили в подарок календарики с изображением школьного музея, а самые активные участники игры – магниты в форме самоваров.

В конце встречи ответственная за Ресурсный центр при Немецкой школе в Москве г-жа А. Кренцин поблагодарила организаторов встречи Горманюк Галину Васильевну и Виноградова Михаила Анатольевича и, конечно, всех наших учащихся за интересную программу. Г-жа Кренцин рассказала и о наших дальнейших совместных планах. Это снова футбольный турнир и дискотека. А учащиеся 8-х классов 28 ноября отправляются на Рождественскую ярмарку в школу DSM и в немецкие семьи. Следующее сообщение ждите с праздничного рождественского базара в немецкой школе Москвы!
фото с мероприятия фото с мероприятия фото с мероприятия фото с мероприятия